Entrainements


mardi 30 avril 19h15
CO
Lieu : Les Grives Sud


mercredi 01 mai 09h00
CO
Lieu : Saint Regis du Coin


jeudi 02 mai 18h15
Physique
Lieu : Barrages Planfoy


mardi 07 mai 19h15
CO
Lieu : Non défini


jeudi 09 mai 18h15
Physique
Lieu : Barrages Planfoy

Partenaires du NOSE


vse
Ville de Saint-Etienne

logo-loire
Conseil départemental de la Loire

logo-aura-2017
Région AURA

cbel

CEBEL

Tribune


Julien (27.03.2019 à 21:16)
L'entrainement de demain aura lieu à Méons. RV sur place sur le parking situé côté piste vélo. Pensez à prendre lampe et montre
Eric (26.03.2019 à 11:06)
Ce mardi 26 Mars, rdv a 18h15(depart 18h30) de chez moi pour un entrainement non pas de sprint comme annoncé mais physique sur la croix du Pertuis. Prenez une lampe.
julien (13.03.2019 à 22:35)
Demain prévoir la lampe pour l'entrainement, ce pourrait être utile.
Julien (22.11.2018 à 06:54)
Ce soir rendez-vous comme d'hab à l'Etivallière, mais on fera un peu de lecture de carte donc pensez à la frontale
Phil (16.11.2018 à 22:02)
Séance du Samedi 17 /11 : Je vous attendrai au parking du Tremplin (Le Bessat) Prenez des plastiques.
Eric (03.10.2018 à 08:22)
3 gars du NOSE à la finale de la Coupe du Monde à Prague cette fin de Semaine: Arnaud, Corentin et Mathieu. Ca se passe ici: https://www.wcup.cz/en/ GO GO GO!
Anciens messages
Nom :

Twitter @nose4201


Derniers messages du forum


CFC 2015
Par julien07.05.2015 00:22


CFC 2015
Par julien04.05.2015 22:28


CFC 2015
Par zazou30.04.2015 12:35


CFC 2015
Par andy29.04.2015 14:58


CFC 2015
Par bauremi27.04.2015 15:45

NOSE Résultats Classement National


Classement National

Le classement national permet de comparer l'ensemble des coureurs Français dans un seul classement sur la base des résultats acquis sur les différentes courses du territoire.

Le calcul des points est fait selon une formule mathématique détaillée ici : http://cn.ffcorientation.fr/aide/

Retrouvez le classement national complet ainsi que les résultats des coupes de France sur le site du classement national

Le classement actuel des membres du NOSE est détaillé ci dessous :

Classement Pédestre

Classement Nom Cat. Points Nb courses
Nat. NOSE
11 1 PERRIN Arnaud H20 9076 18
15 2 PERRIN Mathieu H20 8905 18
20 3 ROUX Corentin H21 8663 14
23 4 ROUX Fleury H20 8604 17
25 5 PERRIN Eric H40 8569 20
41 6 CHATAING Amélie D21 8271 12
56 7 JACOUD Andy H35 7926 17
57 8 BAUDOT Rémi H21 7919 18
60 9 PERRIN Gilles H40 7900 9
105 10 CHABANCE Maxime H21 7372 11
133 11 LEPLAT Emmanuel H21 7224 18
172 12 GROELL Georg H18 7011 6
176 13 VALLA Clement H21 6996 2
265 14 GRANGER Emmanuel H40 6591 14
302 15 CHABANCE Thomas H20 6471 12
373 16 MERLE Julien H35 6259 4
468 17 GUY J-Baptiste H21 6058 2
484 18 APOSTOL Victor H20 6028 7
489 19 DROIN Solène D20 6016 8
534 20 PERRIN Odile D45 5899 17
568 21 CHOMETTE Vincent H21 5819 12
619 22 LAVENNE Philippe H45 5731 5
682 23 MANISSOLLE Yves H60 5609 11
713 24 PERRIN Nans H35 5548 3
721 25 JACOUD Chris H21 5534 10
807 26 LOUISON Bruno H35 5407 2
856 27 FLORI Clement H16 5339 17
977 28 DROIN Thierry H45 5181 1
1082 29 LAUZIER Cédric H21 5046 5
1083 30 ROUX JACKY H50 5045 11
1124 31 BORNARD Julie D20 5001 7
1126 32 HERITIER Remi H50 4999 1
1210 33 FLORI Anais D18 4869 8
1254 34 TARDY Olivier H35 4822 3
1370 35 ROUX Marie Françoise D55 4697 12
1383 36 VORWERK Marine D18 4678 20
1652 37 VORWERK Caroline D40 4366 5
1654 38 MEYER Aurelien H16 4364 12
1744 39 GRATALOUP Olivier H35 4275 5
1754 40 CHOMETTE Aurore D21 4271 11
1855 41 FAURE ANTOINE H16 4172 17
1876 42 BODELET Herve H60 4153 9
1919 43 VORWERK Camille D18 4114 11
1926 44 ARTAUD Olivier H40 4107 2
2117 45 CHABANCE Jean Marc H45 3920 2
2129 46 HERITIER Mael H14 3908 23
2203 47 VORWERK Jan H40 3850 3
2246 48 KOUDINOFF Sylvain H40 3819 1
2291 49 VILLEDIEU Martine D60 3776 20
2313 50 MOTHE Pierre H55 3756 6
2337 51 BREDOUX Bruno H50 3729 2
2418 52 VILLEDIEU J-Luc H60 3668 17
2521 53 PELLISSIER Elisabeth D40 3570 4
2686 54 PERRIN Simon H14 3415 24
2779 55 PITAVAL Sylvie D55 3331 6
2781 56 KOUDINOFF France D45 3329 1
2783 57 FLORI Pierre H45 3328 3
2796 58 RIVOLLIER Isaline D20 3318 2
2863 59 PELLISSIER Franck H40 3245 4
3052 60 PERRIN Celine D21 3045 3
3096 61 CONWAY Adam H14 3001 7
3573 62 CHABANCE Anne D50 2496 3
3859 63 BONNEMAIRE Emilie D21 2160 1
3894 64 CHABANCE Yann H12 2115 12
3931 65 PERRIN Arthur H12 2064 9
3946 66 DROIN Aurelie D16 2049 1
3986 67 CARTERON Vanessa D16 2010 8
4314 68 GRATALOUP-MANISSOLLE Camille H10 1600 12
4345 69 PERRIN Lucie D14 1568 8
4400 70 PELLISSIER Justine D12 1505 9
4598 71 PELLISSIER Lise D12 1247 7
4852 72 PELLISSIER Juliette D10 894 5
4875 73 BARBIER Armelle D40 857 4
5016 74 JOURDAT Olivier H21 0 1
5016 75 CHAUVAT Jean-Philippe H35 0 1
5016 76 COUCHOUD Xian H12 0 1
5016 77 DUVERNEY Baptiste H14 0 1
5016 78 ZAUGG-PLATTARD Arthur H12 0 1
5016 79 CARTERON Malany D12 0 1

Classement individuel VTT-O

Classement Nom Cat. Points Nb courses
Nat. NOSE
15 1 PERRIN Gilles H40 5060 3
222 2 LAVENNE Philippe H45 3254 3
822 3 PERRIN Eric H40 0 1
822 4 PERRIN Simon H14 0 1
822 5 PERRIN Arthur H12 0 1
822 6 GROELL Georg H18 0 1

Classement individuel Ski-O

Classement Nom Cat. Points Nb courses
Nat. NOSE
14 1 BOUCHET Charlotte D21 4255 2

Coupe de France des clubs 2014

Le classement 2014 de la coupe de France des clubs est détaillé ci dessous. Le nose occupe la 0e place.

Place Club Nom du Club Points Diff
1 7807IF GUYANCOURT ORIENTATION 78 345 204 0
2 5907HF TOUS AZIMUTS DOUAI 256 902 -88 302
3 8404PZ ASSOCIATION ORIENTATION PASSION AVIGNON 225 914 -119 290
4 1307PZ ATHLETIC CLUB AURELIEN 206 547 -138 657
5 2904BR QUIMPER ORIENTATION COATARMOR 184 557 -160 647
6 1705NA CHARENTE-MARITIME ORIENTATION 182 941 -162 263
7 2508BF BALISE 25 BESANCON 182 110 -163 094
8 6911AR ASUL SPORTS NATURE 181 711 -163 493
9 1303PZ MARSEILLE COURSE ORIENTATION 177 522 -167 682
10 7512IF RAID ORIENTATION DE PARIS 165 508 -179 696
11 2704NM CLUB D'ORIENTATION DES BOUCLES DE LA SEINE 153 399 -191 805
12 3502BR CLUB RENNAIS DE COURSE D'ORIENTATION 148 538 -196 666
13 4012NA BALADE RANDONNEE ORIENTATION SOUSTONS 144 121 -201 083
14 4201AR NATURE ORIENTATION SAINT ETIENNE 143 754 -201 450
15 1905NA BRIVE CORREZE COURSE D'ORIENTATION 142 056 -203 148