Entrainements


jeudi 06 octobre 18h15
Physique
Lieu : Barrages Planfoy


mardi 11 octobre 18h15
CO
Lieu : Non défini


jeudi 13 octobre 18h15
Physique
Lieu : Barrages Planfoy


mardi 18 octobre 18h15
CO
Lieu : Non défini


jeudi 20 octobre 18h15
Physique
Lieu : Barrages Planfoy

Derniers commentaires


Partenaires du NOSE


vse
Ville de Saint-Etienne

logo-loire
Conseil départemental de la Loire

logo-aura-2017
Région AURA

cbel

CEBEL

Tribune


Manu (23.09.2022 à 09:34)
Dimanche matin, matinée découverte au col de la république : rdv 9h30 au rond point ou 9h50 sur le parking des trois croix (auberge des grands bois)
Eric (18.04.2022 à 11:16)
Entrainement CO ce Jeudi 21 Avril pour préparer (entre autre) le CFC! Regardez vos mails...
Eric (25.03.2022 à 17:28)
Entrainement demain 26 Mars Après midi, regarder vos mails!
Corentin (01.10.2021 à 19:40)
La matinée découverte initialement prévu ce dimanche 3 octobre est ANNULEE et REPORTEE au DIMANCHE 17 OCTOBRE au vue des mauvaises conditions météo annoncées (fort vent)
Corentin (20.09.2021 à 10:48)
Ce JEUDI 23 SEPTEMBRE 2021, séance de découverte de la CO en milieu urbain (parc de Méons). Ouverte à tous. Rdv à 18h30 Au Parc des Sports de Méons, Parking Nord: 466 Bd Louis Neltner
Eric (14.09.2021 à 10:24)
ce SAMEDI 18 SEPTEMBRE 2021, première séance de DECOUVERTE de la CO. Ouverte à tous, elle permettra à tout le monde de découvrir cette activité nature sportive dans les superbes forêts du Pilat. Rdv à 13h30 au Rond Point F. Roosevelt
Anciens messages
Nom :

Twitter @nose4201


NOSE Actualités Compétitions
CFC 2006 J-4
Mercredi, 17 Mai 2006 18:12

Plus que 4 jours avant le CFC, la pression commence à monter pour les équipes favorites.

Pour le club après un championnat de ligue plutôt "catastrophique" (3 PM et 2 équipes sur 3 non classées ) il restait à choisir la composition finale et la tactique de course.

Donc sauf blessure l'équipe sera composée de:

  • Rémi
  • Amélie
  • Thibaut
  • Sylvie
  • Clément
  • Marie
  • Eric
  • Yves
  • François
  • Thierry

Pour plusieurs coureurs du club la course du samedi servira de deuxième manche de sélection. Clément joue un place pour le JWOC (Championnat du monde Juniors) tandis que Manu et Thomas jouent une place pour les EYOC (Championnat d'Europe cadet).
Bonne chance a tous les trois!!!!

 
EOC 2006
Mercredi, 10 Mai 2006 17:42

Une fois de plus Thierry Gueorgiou a fait parler de lui en devenant une champion d'Europe de moyenne distance (Thierry étant triple champion du monde de la distance), devançant Martins Sirmais (Lettonie) de seulement 7 secondes et Valentin Novikov (Russie) de 14 secondes.
Le second Noseu engagé pour cette finale, François Gonon, termine lui a une très belle 20e place. Notons aussi la 4éme place de Damien Renard.

Traduction de l’interview de Thierry après sa course.

-Ainsi, ça a été une belle bagarre tout du long, en raison d'une végétation très dense ,j'avais un bon esprit de conquête aujourd'hui, et il était également important de lire la carte soigneusement car la visibilité était si basse que vous aviez besoin d'une certaine capacité à lire la carte.

Et de finir vraiment très fort:

- Oui, j'ai su à la balise spectacle que j'étais en retard, alors Peter Thorensen m'a poussé vraiment très fort après cette balise spectacle et j'ai essayé de courir aussi vite que je le pouvais.

Malheureusement, les deux autre noseux (Amélie et Thibaut) sélectionnés pour ces championnats d’Europe n'ont pas réussis à se qualifier pour la finale.

 
CFC 2006
Lundi, 08 Mai 2006 19:47

Plus que quelques jours avant les CFC 2006.

Cette année encore la bataille sera rude pour essayer de remporter le titre.
Le champion en titre B25 sera présent mais avec une équipe complètement remaniée car des beaucoup des coureurs de l'équipe championne de France sont partis fonder un nouveau club (OTB).
Donc cette année la bataille pour la victoire devrait se faire entre 4 ou 5 clubs. Parmi les favoris pour la victoire finale on devrait retrouver le T.A.Douais (Club de Philipe Adamski étoile montante de la co française...), le C.O.Mulhouse (ils on mené une grande partie de la course l'an dernier avant de craquer sur la fin....), H.V.O (club de celine Dodin et mélanie D'Harreville membres de l'équipe de France), O.E 42 (deuxième club ligérien qui retrouve ses deux meilleurs coureurs pour cette édition Jean-Baptiste Bourrin et Yohan Garde qui étaient absent l'an dernier) et bien sur le NOSE !!!

Pour le NOSE les coureurs composant l'équipe 1 devrait etre (sous reserve de changement) :
Pour les séniors:

Amélie Chataing
Thiéry Gueorgiou
François Gonon
Rémi Gueorgiou
Thibau Magne
Eric Perrin

Pour les vétérants:
Sylvie Pitaval
Yves Manissolle

Pour les juniors:
Kelly Ertel /Marie Vanel(non décidé)
Clement Valla




AMELIE

TERO

GRE

REM'S

THIB

RIRI

SYLVIE

YVES

KELLY

MARIE

CLEM

 
Raid ATO 2006
Lundi, 01 Mai 2006 21:46

Premier raid de la saison et les licenciés du NOSE ont répondu présent.

9 équipes inscrites :

Sur le circuit A :

  • Eric / Patrick en Homme

Sur le circuit B :

  • Guillaume / Perrine en Mixte
  • Manu / Julien en Homme
  • Yves / Georges en Vétérans 1

Sur le circuit C :

  • Team troll Michelle / Bernard en Vétéran 1
  • Rahan /… en mixte
  • Bill / Tonio en Jeune
  • ? / ?

Sur le circuit F :

  • Marie-Hélène / Robert

Après une course physiquement digne des irons man pour certaines équipes … et un bivouac planté au milieu d’Eol et des tentatives de brisage d’équipes. Les équipes nosiennes ont marqué leur présence sur ce raid avec 7 podiums et 4 victoires :

  • Bill et Tonio
  • Eric et Patrick
  • Marie-Hélène et Robert
  • ? / ?

2 deuxièmes place :

  • Julien et Manu
  • Perrine et Guillaume

1 troisième place :

  • Yves et Georges
 
Coupe du monde et championnats d'Europe
Vendredi, 21 Avril 2006 21:12

Les résultats des sélections du WE dernier viennent de tomber, il y aura 4 noseux parmi les 12 athlètes sélectionnés pour représenter la france. Cette coupe du monde servira également de championnats d'Europe.

Femmes:
CHATAING Amélie (NOSE)
D'HAREVILLE Mélanie
DODIN Céline
SOULARD Juliette
VERCELLOTTI Capucine

Hommes:
ADAMSKI Philippe
BOURRIN Jean-Baptiste
GIRSCH Nicolas
GONON François (NOSE)
GUEORGIOU Thierry (NOSE)
MAGNE Thibaut (NOSE)
RENARD Damien

Cette compétition se déroulera du 05 au 14 mai 2006 en Estonie et plus précisement à Otepää.

Bonne course à tous!!!!

 
Spring cup (résultats)
Dimanche, 26 Mars 2006 22:27

Voici les résultats des Français et des NOSEUX:

Classique:
D 19-20 E
01 2380 Sara Lüscher 86 SWI-Swiss Junior Team 41:47
06 2322 Mélanie D'Harreville 86 FRA-France Orienteering team 44:44
11 2338 Amélie Chataing 86 FRA-France Orienteering team 46:05
29 2326 Charlotte Bouchet 86 FRA-France Orienteering team 50:54

D 21 E
1 2184 Simone Niggli 78 SWE-Ulricehamns OK 46:49
83 2012 Celine Dodin 79 FRA-France Orienteering team 1:01:36
103 2088 Juliette Soulard 80 FRA-France Orienteering team 1:04:15

H 17-18 E 1 1603 Erik Liljequist 88 SWE-OK elme 45:55
13 1532 FrederiqueTranchant 88 FRA-France Orienteering team 49:57

H 19-20 E
1 1401 Jan Benes 87 CZE-Czech junior team 50:30
5 1393 Vincent Coupat 86 FRA-France Orienteering team 52:19
15 1372 Charly Boichut 86 FRA-France Orienteering team 53:51
47 1384 Clément Valla 87 FRA-France Orienteering team 1:00:38

H 21 E
1 1199 Matthias Merz 84 FIN-Rajamen Rykmentti 1:01:52
4 1170 Thierry Gueorgiou 79 FRA-France Orienteering team 1:02:25
15 179 François Gonon 79 FRA-France Orienteering team 1:04:29
79 1078 Nicolas Girsch 81 FRA-France Orienteering team 1:09:13

 
12345678910

Page 10 sur 11